Расход фасадных герметиков при утеплении квартиры

Какие причины влияют на климат в квартире? Конечно же, основная причина – это незащищенность от различных атмосферных воздействий. Если квартира правильно утеплена, то и климат в ней будет сухой и теплый, т.е. благоприятный для проживания. А если вы не позаботились об утеплении собственной квартиры, ждите неприятных сюрпризов. Сначала с приходом холодного сезона промерзнут стены. При промерзании стен точка росы смещается внутрь помещения, и на стенах собирается конденсат. Обои и штукатурка отсыревают, а затем начинают чернеть и отваливаться. Более того, на сырых поверхностях поселяются микроорганизмы. Они могут оставаться долгое время не заметными, а когда их замечают, как правило, уже бывает поздно. Вывести плесень из квартиры – очень сложная задача, занимающая много времени и средств.

Так что же подразумевается под правильным утеплением? Что утеплять, и с помощью каких материалов – вот ответ на данный вопрос. Полное утепление квартиры будет считаться законченным только тогда, когда будут заделаны не только все пустоты и щели вдоль окон, но и межпанельные швы, стыки и трещины в стенах. Для заделки межпанельных швов и стыков используются специальные герметики, которые называется фасадные герметики.

Стыки являются наиболее уязвимым элементом строительных конструкций, поэтому и требования к герметикам для межпанельных стыков особенные:

  • Устойчивость к воздействию климатических факторов;
  • Высокая деформативность;
  • Устойчивость к знакопеременным деформационным нагрузкам и температурным перепадам;
  • Высокая адгезия к строительным материалам;
  • Высокая технологичность – способность наноситься на герметизируемую поверхность и отверждаться в любое время года;
  • Ремонтопригодность.

Герметики по типу полимерной основы бывают нескольких видов, но наиболее широкое применение для ремонта фасадов получили полиуретановые, полисульфидные и акриловые герметики.

Полиуретановые фасадные герметики

Двухкомпонентные полиуретановые герметики все шире применяются в строительстве, благодаря ряду преимуществ перед другими герметиками. Эти герметики обладают высокой прочностью, хорошим эластическим восстановлением, газонепроницаемостью, адгезией к бетону и другим материалам. Герметик можно наносить на влажную поверхность. Но есть и недостатки - необходимость использования герметичной тары.

Лучшими представителями полиуретановых герметиков являются Сазиласт 24 и Сазиласт 25. Герметик Сазиласт 24 идеально подходит для герметизации стыков строительных конструкций с деформацией до 25%.

Герметик Сазиласт 25 обладает чрезвычайно высокими деформативными свойствами, что позволяет применять его для герметизации стыков строительных конструкций с деформацией до 50%.

Полисульфидные фасадные герметики

Герметики на основе полисульфида отличаются высокой прочностью и эластичным восстановлением, газонепроницаемостью и водостойкостью, а также хорошей маслобензостойкостью. Они могут отверждаться и сохранять высокий уровень свойств в широком диапазоне отклонений количества отвердителя от оптимального. Отличаются стабильностью компонентов герметика при хранении. Указанные достоинства герметиков на основе полисульфидных олигомеров позволяют успешно применять их в строительстве, где не всегда соблюдаются рекомендуемые соотношение компонентов, температурные режимы и влажность.

К полисульфидным герметикам относятся Сазиласт 21 и Сазиласт 22. Герметик Сазиласт 21 отличается повышенной стойкостью к воздействию УФ лучей и атмосферным воздействиям. Кроме того, имеется большой опыт его применения для герметизации элементов кровель. Подходит для герметизации стыков с деформативностью до 25%, стандартных для типовых зданий.

Высокие адгезионные свойства герметика Сазиласт 22 позволяют применять его при ремонте старых швов зданий с деформативностью шва до 25%. Кроме того, может наноситься при достаточно низких температурах до -20С, что очень важно в условиях российского климата. Герметик может наноситься на влажную (но не мокрую) поверхность.

Акриловые фасадные герметики

Герметик Сазиласт 11 применяется для герметизации стыков с деформацией до 15%. Его достоинством является низкая цена и чрезвычайно удобство в применении. Герметик не содержит растворителей и является однокомпонентным. Возможность придавать герметику любой цвет, обусловило его применение для декоративных целей. В частности, такие составы сейчас широко применяются для герметизации по периметру в конструкциях деревянных, металлических и пластиковых оконных блоков в качестве внутреннего пароизоляционного слоя. Будучи расфасованным в мелкую тару, Сазиласт 11 широко применяется для ремонта внутри помещений.  

Расход фасадных герметиков

Для расчета расхода герметиков применяется формула Мг = р х Ш х Т, где


Мг – расход герметика

р – плотность герметика (кг/куб.м)

Ш – ширина шва (м)

Т- толщина слоя герметика (м)

Например: 0,02м х 0,003м х 1450кг/куб.м = 0,145 х 1,7 = 0,246 кг

1,7 – повышающий коэффициент

Итого: Расход герметика составляет примерно 250 грамм на погонный метр шва (при ширине стыка 20мм и толщине слоя герметика 3мм). Окончательный расход зависит от конкретной геометрии шва и опыта рабочего.