Нужна ли гидроизоляция?

Нужна ли гидроизоляция? Наверное, каждый начинающий строить задает этот вопрос. Сегодня мы попытаемся ответить на данный вопрос.

В наше время железобетон (бетон в соединении с металлической арматурой) стал неотъемлемой частью любой, даже самой незначительной стройки. Термины «песок», «цемент», «щебень» знакомы практически каждому взрослому человеку. Из бетона делают все: фундамент, стены, перекрытия, кровлю и т.д. Соединение прочности бетона и металла делают железобетон долговечным строительным материалом. Правда, долговечность бетона, напрямую зависит от негативного воздействия окружающей среды (в частности воды), а точнее от её отсутствия. Чем лучше бетон защищен, т.е. гидроизолирован, тем долговечней он будет.

Коррозия стальной арматуры в бетонеМногие опытные строители встречали сооружения и помещения, как правило уже неэксплуатируемые, без особых подтоплений, но ВСЕГО лишь с высокой внутренней влажностью. За несколько десятков лет существования бетон во многих случаях требовал явного ремонта, усиления и восстановления. Влага отрицательно воздействует на металлическую арматуру, разрушая ее. Потеря (уменьшение) сечения арматуры на 10-15 % за счет коррозии (ржавления) в несущих конструкциях может привести к значительному снижению прочности всей конструкции! Влага, присутствующая в бетоне, при отрицательных температурах превращается в лед и расширяется, создавая давление на бетон изнутри, таким образом разрушая его. Как пример, можно привести открытые балконы по проспекту Ленина, которые разрушились со временем.

Поэтому к гидроизоляции нужно отнестись со всей серьёзностью и явным пониманием нужности данной защиты. Выделим несколько требований к гидроизоляции строительных конструкций в общем и к бетону, в частности:

Долговечность гидроизоляции. Каждый бы хотел, чтобы гидроизоляция существовала продолжительное время.
Чем дольше – тем лучше!

Система проникающей гидроизоляции Пенетрон работает весь срок службы бетона!

Гидроизоляция бассейнаКомплексность гидроизоляции. Зачастую защищаясь от протечек, например, в открытом бассейне, не придают значения защите бетонной чаши бассейна (как указывалось выше). Через некоторое время вода из бассейна еще не уходит, но чаша бассейна уже разрушается. Еще немного и требуется капитальный ремонт бассейна в виде ремонта и восстановления бетона с полноценной гидроизоляцией. Нужно не только защитить от воздействия воды (протечек) внутренние эксплуатируемые жилые и нежилые объемы в виде подвалов, бассейнов, резервуаров, гаражей, комнат и т.д., но и защищать саму конструкцию!

Пенетрон защищает бетон из внутри и является составной частью бетона. Разрушить такую изоляцию возможно только физически разрушив бетон.

Простота применения! Гидроизоляцию, например, подвальной части строения пытаются устроить следующим образом: откапывают снаружи до фундаментной плиты, устраивают гидроизоляцию, при этом к внешней стороне (подземной) фундаментной плиты естественным образом не подобраться. Потрачены усилия, время, средства. Цель не была достигнута, или достигнута частично и кратковременно. Существуют материалы, с помощью которых можно проделать комплекс работ изнутри! чем проще – тем лучше!

Пенетрон наносят с любой доступной стороны конструкции, в вышеуказанном примере, с внутренней стороны. Применяя материалы системы Пенетрон на этапе строительства получаете ощутимую экономию в виде минимизации гидроизоляционных работ.

Гидроизоляция подвала

Хотелось бы универсальность применения, но... не бывает универсальных материалов, одинаково применимых во всех случаях и работающих одинаково со всеми строительными материалами. Например, если плоские кровли по старинке закатывали наплавляемыми материалами, то полноценную гидроизоляцию заглубленной части здания таким методом не выполнить. Гидроизоляционную добавку в бетон не применяют, например, с красками фасадными или герметиком. Если Вам скажут, что битумом можно обрабатывать, например, и причалы тоже – не верьте.

Пенетрон применим для гидроизоляции исключительно бетонных, железобетонных строительных конструкций и штукатурных поверхностях. Но уж если бетон обработан Пенетроном, то это надежная защита фундаменту, кровле, стенам, перекрытиям – любой бетонной составляющих строения, как на открытой поверхности, так и заглубленных, и подводных.

Безопасность! Это касается, в принципе, любых строительных материалов. Материалы в период эксплуатации зданий и сооружений должны быть экологически безопасны! Многие материалы неприменимы внутри жилых помещений, другие не допускают контакт с пищевыми продуктами и т.д. Квалифицированный специалист всегда укажет на этот параметр, а крупные производители материалов (любых) с акцентируют на этом внимание покупателя.

Материалы системы Пенетрон экологически чисты, радиационно безопасны, применимы для резервуаров питьевой воды.

Дешевизна. Все хотят, чтобы было дёшево, красиво, вкусно, блестело и с брильянтом, что естественно. Но мы же понимаем, что так не бывает. Всегда с ценой должно сопоставляться характеристика материала, качество, долговечность, расход и другие показатели. Зачастую бывает, что предлагают дешевый материал с очень низкой стоимостью одного килограмма, но расход этого материала зашкаливает и стоимость обработки одного квадратного метра поверхности превышает в несколько раз стоимость обработки самым дорогим материалом. Другой случай. Предлагают дешевый строительный материал, но который требует обновления каждых два года, и оказывается, что в среднем за десять лет эксплуатации такого покрытия, суммарная стоимость материала в 3-5 раз больше, чем более дорогие материалы, но с длительным сроком эксплуатации. Еще стоит добавить к этому стоимость постоянных работ… так и появляется пословица «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Учитывайте, сколько и за что Вы платите.

После обработки материалами системы Пенетрон значительно увеличивается межремонтный срок службы бетона. Расход материала на один квадратный метр 0,8 кг, что по отношению к другим материалам очень низок.

Уникальность материала. Уникальной характеристикой могут похвастаться немногие материалы, но они есть.

Бетон, после обработки проникающей гидроизоляцией Пенетрон, обладает уникальной возможностью самозалечивания трещин.

В заключении хотелось бы сказать, что защитить бетон не так уж и сложно, дорого и проблематично, если это делать своевременно и практично. Намного дороже в последствии исправлять ошибки, недочеты и легкомысленное отношение: «Авось пронесет». Поэтому наш ответ на вопрос - гидроизоляция нужна!

Коллектив ООО «ГидроЗащита» желает успехов Вам в выборе гидроизоляции. Звоните, пишите, заезжайте, заходите.