Гидроизоляция подвижных трещин в бетоне
Работы с материалами системы ПенеПурФом и ПенеСплитСил следует выполнять при температуре бетонной поверхности от +5°С и до +35°С. 

Подготовка поверхности

Перед работами с применением материала ПенеСплитСил необходимо провести обследование для определения причины образования трещины и убедиться в отсутствии напорных течей. При наличии сильных напорных течей проинъектировать их материалом для временной остановки течей ПенеПурФом. Перед началом инъекционных работ загерметизировать трещину с доступной стороны быстросхватывающим составом Пенекрит, Пенеплаг или Ватерплаг для предотвращения вытекания раствора материала ПенеСплитСил. Выполнить устройство шпуров, установить инъекторы (пакеры), проверить работоспособность насоса и при необходимости провести пробное инъектирование чистой водой. 

При устройстве шпура расстояние между шпурами и отступ от края трещины должно составлять 1/2 толщины элемента конструкции, а угол шпура под пакеры должен быть 45 градусов. Шпуры под инъекторы пробуриваются так, чтобы они пересекли полость трещины или шва. Расположение инъекторов зависит от типа трещины. Если это технически возможно, используется шахматный порядок размещения инъекторов с двух сторон трещины или шва. 

Очистить шпур от остатков бурения и прочих включений сжатым воздухом или водой под давлением для обеспечения наилучшей фиксации инъекторов. При создании горизонтального барьера от поднятия капиллярной влаги, угол шпура должен быть от 15 до 30 градусов и расстояние между пакерами 10-12 см. 

Нанесение

Следует использовать однокомпонентные (типа ЕК-100) для материала «ПенеПурФом Н» и двухкомпонентные насосы для материалов «ПенеПурФом НР» и «ПенеПурФом Р», предназначенные для полимерных смол. Обычно применяются инъекторы с обратным шаровым клапаном диаметром 16-17 мм. Приготовленную смесь инъектировать согласно инструкции по эксплуатации насоса и проекта производства работ. При проведении работ убедиться, что в насосе отсутствует вода, растворители и прочие примеси. 

В поставляемых ёмкостях количественные отношения компонентов дозированы в необходимой пропорции. Перед инъектированием компонент А смешивается с использованием мерных ёмкостей с компонентом Б в рабочей ёмкости в объёмных отношениях 1:1 для материала ПенеСплитСил и 2:1 для материала ПенеСплитСил С. Смешивать низкоскоростной мешалкой (300 об/мин) компонент А с компонентом Б до гомогенной структуры как минимум 2 минуты. 

Перед инъектированием материала «ПенеПурФом Н» компонент «А» смешивается с использованием мерных емкостей с компонентом «Б» в рабочей емкости в объёмных отношениях 1:1. Смешивать низкоскоростной мешалкой (300 об/мин) компонент «А» с компонентом «B» до гомогенной структуры как минимум 2 минуты. При работе с материалами «ПенеПурФом НР» и «ПенеПурФом Р» смешивание компонентов не требуется, так как оно происходит в смесительной головке двухкомпонентного насоса. Инъекционные работы рекомендуется проводить до полного устранения течи. 

Инъекционные работы рекомендуется проводить до полного заполнения полости трещины или шва смолой. Для контроля полного заполнения трещины необходимо снять головку обратного клапана на соседнем пакере. Давление нагнетания необходимо увеличивать постепенно и оно не должно превышать следующую эмпирическую зависимость Pmax = 10 атм.*класс бетона/3. (для класса бетона В25 давление на входе в пакер не должно превышать 100 атм.), иначе возможно разрушение бетона с дальнейшим образованием трещин. Инъекция раствора в вертикальные полости производится снизу вверх. 

Идеальное время для работы смолой от 30 до 60 минут после проведения работ пеной ПенеПурФом, так как за это время ПенеПурФом наберет прочность достаточную для глубокого проникновения ПенеСплитСил. После полимеризации инъекционного состава удалить пакеры и заделать отверстия материалом Пенекрит. После инъектирования оборудование промыть растворителем (ксилол, Р-4 и т.п.) и заполнить автомобильным трансмиссионным маслом. Затвердевший и набравший прочность материал можно удалить только механическим способом. 

Инъекция раствора в вертикальные полости производится снизу вверх. После полимеризации инъекционного состава необходимо удалить инъекторы и установить новые для инъектирования материала для постоянной герметизации «ПенеСплитСил» (PeneSplitSeal). После инъектирования оборудование промыть растворителем (ксилол, Р-4 и т.п.) и заполнить автомобильным трансмиссионным маслом. Затвердевший и набравший прочность материал можно удалить только механическим способом.