Новороссийск продолжает застраиваться

22.05.2013


Около 4.6 млрд рублей планируют инвестировать в жилое строительство Новороссийска сразу две новых компании.

ГК «Донской причал», ростовская компания, деятельность которой охватывает не только сферу строительства, но и судоходства, туристического и ресторанного бизнеса, предоставила информацию о том, что намеревается начать строительные работы уже в 2013 году. Компания инвестирует 1.1 млрд рублей в строительство жилого комплекса из нескольких 18-этажных домов с полной инфраструктурой по улице Видова. Срок сдачи проекта в эксплуатацию назначен до 2016 года.

ООО «Бикстрой» специализируется на строительстве многоэтажных зданий. Это новороссийская компания, которая планирует застраивать жилой массив в селе Мысхако по улице Суджукской. Стоимость данного проекта ориентировочно оценивается в 3.5 млрд рублей.

Средняя стоимость жилого квадратного метра в Новороссийске обходится в 51 тыс. рублей в многоэтажке и в 49 тыс. рублей при покупке дома. Первичный рынок предлагает цены немного дешевле – 39-40 тыс. рублей в эконом-классе.

По статистике благосостояние жителей Новороссийска ежегодно растет, на сегодняшний день средний заработок новороссийца составляет 29 тыс. рублей. Это достаточно высокий показатель по всей России, поэтому город активно инвестируется. Кроме того, наблюдается большой приток населения, около 25% квартир в Новороссийске покупается жителями из других городов, таких как Тюмень, Сургут, Камчатка, Югра и т.д. Всего в год в городе сдается около 200 тыс. квадратных метров жилья.

Рынок после кризиса давно восстановился, поэтому спрос продолжает стабильно расти. Основную часть спроса на рынке жилья по-прежнему занимает эконом-класс, а на элитное и бизнес домостроение приходится минимальная его часть.




Новости