23 мая 2013 года в НТПП города Новороссийска прошел круглый стол" />

Круглый стол в НТПП

27.05.2013


23 мая 2013 года в Новороссийске прошел круглый стол, проведенный совместно НТПП и Торгово-промышленной палатой России на тему «Деятельность российских предприятий морской транспортной отрасли в условиях членства России в ВТО».

Круглый стол в НТПП

Такое масштабное мероприятие в Южном Федеральном Округе проводилось впервые, и было приурочено ко Дню предпринимателя, который празднуется в России совсем недавно и берет свои истоки в кооперативной деятельности, получившей право на жизнь в начале 90-х годов.

Участниками круглого стола стали представители федеральных исполнительных и законодательных органов, общероссийских ассоциаций и объединений предприятий морской транспортной отрасли, морских торговых портов, Международного делового центра «Россия в ВТО» и другие статусные лица, а также предприятия и организации, деятельность которых имеет непосредственное отношение к морскому бизнесу.

В процессе дискуссии были обсуждены возникшие в связи с присоединением России к ВТО проблемы и риски при осуществлении хозяйственной деятельности операторами морских терминалов, стивидорами, морскими агентами и экспедиторами, сюрвейерскими компаниями, морскими перевозчиками грузов и пассажиров, таможенными представителями, а также другие вопросы оказания хозяйствующими субъектами услуг на морском транспорте.

Круглый стол длился полный рабочий день. На нем прозвучали доклады и презентации экспертов в данной области, сопровождавшиеся активными обсуждениями. А также участники имели возможность пообщаться неформально, поделиться опытом и обменяться мнениями по указанной проблематике.

Одним из самых ярких выступлений стал доклад председателя комитета по инвестициям ТПП Ростовской области, консультанта Всемирного Банка, кандидата экономических наук, Шнейдера С.Б. на тему: Развитие транспортной области в условиях ВТО. Транспортна стратегия России до 2030 года и стратегическое развитие морской портовой инфраструктуры до 2030 года.

Новороссийск является крупнейшим транспортным узлом на юге России, поэтому затронутая тема очень актуальна для данного региона.

Гидрозащита в НТПП

В круглом столе приняла участие генеральный директор ООО «ГидроЗащита», Моторная Лариса Васильевна. ООО «ГидроЗащита» является членом НТПП уже на протяжении нескольких лет, а в 2013 году она стала ее VIP-партнером. 






Новости